Случайные новости

Стихи для детей. В семейном кругу

Стихи для детей. В семейном кругу

    В семейном кругу мы с вами растём  Основа основ – родительский дом. В семейном кругу..

Красные башмаки

Красные башмаки

Жила-была девочка, премиленькая, прехорошенькая, но очень бедная, и летом ей приходилось ходить..

Топики на английском для школьников "British Cuisine"

Топики на английском для школьников

    Some people criticize English food. They say it's unimaginable, boring, tasteless, it's chips..

» » » Как всё выучить, когда остался день до экзаменов?

Как всё выучить, когда остался день до экзаменов?

11 дек

Вот бывает так, подходит год к концу, и скоро начнутся экзамены. Но вот незадача, в течении отведённого полугода вы ничего не учили, даже на парах не часто появлялись. Ну говорили же преподы с первого сентября ещё, что надо готовиться, будут экзамены. 

 

 

Бессонная ночь перед экзаменами


И учить то не хочется до самого последнего момента, и вот, осталась одна ночь, несколько часов и судный день настанет. Можно сделать шпаргалку, но вы не умеете да и не хотите, и как быть?

Возьмём к примеру любой учебник, пусть это будет обществознание. И смотрим, что же там есть за разделы, в этом не ведомом нам предмете. Берём листок бумаги, и все названия разделов пишем на него, потом просто заучиваем наизусть. Далее нужно вообще просмотреть все разделы, там будут главы и параграфы, исходя из этого начинаем понимать, что из себя вообще представляет этот предмет, и что от нас хотят.

Теперь делаем так, смотрим все параграфы каждого раздела, и выписываем всё что подчёркнуто жирным шрифтом, всё остальное это вода. А главная проблема всех студентов, это их попытки выучить именно не нужную часть, а самое главное упускают.

И вот что получилось, вся информация из учебника, поместилась в малюсенький блокнотик, или тонкую тетрадь, и нужной и полезной информации там просто уйма.

После всего этого нужен где-то час, чтобы всё прочитать, проговорить и запомнить.

В предметах исторического или литературного характера могут быть подвохи. Так как в таких предметах фигурирует много дат, имён, сюжетов и всё это можно перепутать. Для того чтобы выучить всё это, есть другой метод.

Если ничего запомнить не выходит, и всё только путается, нужно делать таблицы.

Таблица должна состоять из вертикальных полос (2-3) и много горизонтальных. В вертикальных столбцах пишем: историческую личность, что она делала и дату, а по горизонтали выйдет сам сюжет.

В итоге выйдет маленькая, удобная табличка или несколько табличек. В которых могут быть история либо произведения по литературе.

А что делать если всё равно путаешься? Тогда стоит горизонтальные полосы выделять разными цветами, и каждую историческую личность привязывать к конкретному цвету. И станет проще, принцип рабочий и безотказный.

Кто-то может подумать, что это бред и за ночь всё это просто не успеть. А вот и нет. Главное начать, дальше всё пойдёт просто и легко. Если придерживаться всех вышеупомянутых рекомендаций.

Главное это выбрать только нужное и существенно, а не учить всё подряд. Да, с какими-то разделами истории и литературными произведениями придётся поднапрячься, но не так сильно, как если бы допустим вы изучали весь учебник в течении ночи, читали всю историю или всё литературные произведения, что в принципе за одну ночь просто не возможно.

И вот что выходит, оставалось несколько часов до самого экзамены, вы ничего не знали и были в панике, в итоге соблюли все рекомендации и советы, и подготовились и сдали экзамен на отлично, ну в крайнем случае на хорошо. Любой учебник по этой схеме можно выучить за 6-7 часов, вместо отведённых полгода. Главное, это отсутствие проблем с памятью и ассоциативного–образного мышления.

Но с таким подходом, информация пробудет в голове ну около месяца, может чуть больше. Ведь в данном случае, целью является получить честную пятёрку, без шпор и тому подобного. Если нужно чтоб информация осталась надолго, схему можно использовать ту же, но вот уделить побольше времени, дня 2-3 как минимум.


Вот и всё, ничего сложного. Как видите, можно получить пятёрку, не напрягаясь в течении полугода, но придётся поднапрячься в последний день. Если постараться и жалеть себя, пятерка за экзамен, обязательно будет ваша.



Ключевые теги новости: подготовка, обучение

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...