Случайные новости

Поздравление на день рожденье ребёнка "С годовщиной!"

Поздравление на день рожденье ребёнка

  Да... С годовщиной поздравив едва, Помня конфеты и колу, Вновь поздравляем: тебе уже два.  ..

Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Скорее всего, вы, будучи внимательными родителями, уже обнаружили, что ваш ребеночек – вполне..

Лучшие игрушки для новорожденных

Лучшие игрушки для новорожденных

  Каждому ребенку для правильного и гармоничного развития просто необходимы игрушки. Конечно..

» » » Преодоление страха одиночества у детей

Преодоление страха одиночества у детей

27 июл

Чтобы победить страх одиночества у своего ребенка, необходимо выяснить его причину. Все дальнейшие шаги по устранению проблемы зависят именно от причины ее возникновения.

 

Страх одиночества у ребенка


Одной из самых распространенных причин возникновения боязни одиночества у детей является его воображение. Ребенок может придумать себе множества негативных вещей, которые не дадут ему чувствовать себя спокойно, находясь одному. Как же помочь ребенку в таком случае?

Для начала необходимо направить все бурное воображение ребенка в позитивное и конструктивное русло. В этом могут помочь различные конструкторы, наборы для рисования, пластилин и подобные вещи. Важно, чтобы выбранное увлечение было ребенку по вкусу, если ребенок не любит собирать конструкторы или рисовать, то наивно полагать, что нелюбимое занятие поможет ему справиться с проблемой.

Также выбранное увлечение должно позволять ребенку раскрывать весь его потенциал. Например, конструктор не должен иметь ограничений, должна быть возможность собирать из него абсолютно любые вещи. Если же речь идет о рисовании, либо лепке, то тут не должно быть инструкций и различных шаблонов. Ребенок должен сам придумать, а после воплотить в жизнь свои идеи.

Ни в коем случае выбранное занятие не должно требовать помощи взрослых. Необходимо дать возможность ребенку справиться самому. В большинстве случаев, когда вы найдете увлечение для ребенка, проблема будет решена. Зная, чем заняться в одиночестве, он уже не будет бояться остаться один.

Причина боязни одиночества у ребенка, также может скрываться в каких-либо событиях прошлого. Неприятные воспоминания порой не дают детям покоя. В таком случае сложно что-то порекомендовать, кроме как, ждать и уделять ребенку больше внимания. Он должен почувствовать, что у него есть на кого положиться. Но не переусердствуйте, если ваша забота будет чрезмерно эмоциональна и тревожна, то это может лишь усугубить ситуацию. Также в случаях с неприятными воспоминаниями хорошим помощником будет физический контакт (обнять, погладить по голове).

Для решения такой проблемы, как страх одиночества у детей, стоит получить себе хорошего союзника в лице вашего ребенка. Конструктивная беседа с ним поможет выявить причины, которые необходимо устранить вместе с ребенком. Может так выйти, что в процессе беседы выявится, что никакого страха нет, а есть лишь недостаток информации. Если рассказать ребенку, почему вы оставляете его одного на следующие час или два, что ему можно и нельзя делать в это время, то и страх ребенка может пропасть. Владея информацией, ребенок постепенно будет привыкать к одиночеству и в ближайшем времени оно перестанет быть для него мучением.

Хорошей тренировкой для детей боящихся одиночества, будет внесение элемента одиночества в совместные игры с взрослыми. Для этого идеально подойдут прятки.

Если руководствоваться этими приемами, то можно с легкостью победить страх одиночества у любого ребенка. Важным является чтобы ребенок осознал, что его родители или другие близкие люди, не всегда смогут быть с ним рядом и порой придется оставаться одному.

 



Ключевые теги новости: страх, психология, детские страхи

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...