Случайные новости

Поздравление на день рожденье 6 лет "Важный день"

Поздравление на день рожденье 6 лет

  Очень важный день рожденья – Ты достиг поры ученья! В сентябре пойдешь в свой класс Самый..

М. Ю. Лермонтов. К портеру

М. Ю. Лермонтов. К портеру

Как мальчик кудрявый, резва, Нарядна, как бабочка летом; Значенья пустого слова В устах ее полны..

Стихи про Родину. Какая наша Родина!

Стихи про Родину. Какая наша Родина!

  Цветёт над тихой речкой яблоня. Сады, задумавшись, стоят. Какая Родина нарядная, Она сама как..

» » Воспитание детей «по-французски»

Воспитание детей «по-французски»

29 июн

Тайнами воспитания детей из Парижа делится американка Памела Друкерман в своей книге «Французские дети не плюются едой».

Воспитание детей во Франции

 

Первый и самый главный принцип – «Подожди!»


Данное слово во Франции мама и папа говорят своим детям с самого раннего возраста, приучая данным образом ребенка к тому, что получить все при первом же требовании невозможно. Французские родители всегда «выдерживают паузу», даже если она продлится всего пару секунд.

 

Второй, но не менее важный принцип - «Волшебные слова»


Для французов, кроме вежливых слов «спасибо» и «пожалуйста» на столько же значимыми считаются «здравствуйте» и «до свидания». Если ребенок преодолевает свою стеснительность и говорит данные слова, следовательно, он может вести себя культурно и склонен действовать по правилам более взрослых людей.

 

Следующий принцип – «Кто в доме главный?».


Французский ребенок неизменно знает о собственном месте, но если временами он о нем не вспоминает, ему непременно напомнят об этом родители простой фразой: «Здесь решаю я!».

Во Франции имеются четкие границы того, что разрешено делать ребенку, а что нет. Для установления данных границ применяется фраза «ты имеешь/не имеешь на это права». Согласно данной формулировке имеются некоторые правила как для взрослых, так и для детей. И если в соответствии с ними ребенок не обладает правом делать что-то одно, то у него обязательно имеется право на то, чтобы осуществлять что-либо совсем другое.

Вторая фраза, которой пользуются родители-французы по отношению к своим малышам не менее часто – «не одобряю», которая озвучивается с очень серьезным тоном и глядя в глаза ребенку. Именно так папы и мамы демонстрируют то, что у них имеется свое мнение, которое дети должны уважать. Тем не менее, у ребенка имеет место быть и свое собственное мнение, даже если оно не приводит родителей в восторг. То, как ребенок себя ведет – это его личный осмысленный выбор, от которого он так же может и отказаться.

 

Еще один принцип – это «Взрослое время»

 

У французов считается нормой даже самых малолетних детей посылать в летние лагеря. Во французских школах существуют так называемые «зеленые недели», во время которых дети вместе со своими преподавателями выезжают на неделю за город и живут в природных условиях. Данная практика позволяет приучить ребят жить независимо.

Родители-французы предпочитают проводить время вдвоем, без своих детей. При этом, они абсолютно не переживают если отправились куда-то без своего чада и наслаждаются возможностью провести время без него.

Помимо путешествий «взрослое время» у французов начинается каждый день в 8 часов вечера. В это время малышей посылают спать в свои комнаты. Но даже если ребенок не ложится спать, он играет в детской, не выходя их нее.

В утреннее время дети так же не входят в родительскую спальню, а ждут, когда те выйдут из своей комнаты.

 

Последний принцип – «Отношения супругов важнее всего»


На первом месте у семей Франции всегда находятся отношения родителей, а дети – на втором плане. Во Франции родители в повседневной жизни стараются не зависеть всецело от тех, кого произвели на свет и вырастили. Именно поэтому, согласно статистике, французские муж и жена являются самыми счастливыми европейскими парами.



Ключевые теги новости: воспитание детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...