Случайные новости

Детские стихи. Медвежатки

Детские стихи. Медвежатки

    Медвежаток я взяла, Посадила у стола: - Угощайтесь, медвежатки, Ешьте мед хороший, сладкий!..

Ошибки родителей в воспитании школьника

Ошибки родителей в воспитании школьника

Вот только недавно вы держали своего кроху на руках возле роддома, а он уже первоклассник. Многие..

Самые лучшие поздравления любимой на Новый год "В этот праздничный день января"

Самые лучшие поздравления любимой на Новый год

С Новым годом тебя поздравляю, В этот праздничный день января Пусть пушистая чудо-снежинка ..

» » Обзор выражения "сесть на шею": значение, происхождение, синонимы, антонимы и употребление

Обзор выражения "сесть на шею": значение, происхождение, синонимы, антонимы и употребление

06 июл

Народное творчество всегда имело тесную связь с человеческими отношениями. Люди испокон веков пользовались изречениями предков об отношениях и сами создавали их. Самые яркие из них и самые мудрые передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней. Например, выражение «сидеть на шее». В последнее время оно стало достаточно актуальным в связи с безработицей молодежи. Эти молодые люди садятся на шею своих родителей и совершенно не спешат к самостоятельной жизни. Такие взаимоотношения, подобные иждивению, характеризуются фразеологизмом «сидеть на шее», который в этой статье мы рассмотрим более подробно.

Сидит на шее у отца

 

«Сесть на шею»: толкование выражения

Буквально данный фразеологизм означает «паразитировать». Данный глагол характеризует отношения, когда один или несколько организмов живут за счет других. В природе такие отношения называются антагонистическими. А человеческие – иждивением. Даже для таких взаимоотношений существуют русские фразеологизмы, способные передать такой характер связи между людьми.

Когда простыми словами трудно передать свои мысли, когда хочется более ярко и образно описать подобные отношения, можно сказать, что кто-то не постыдился «сесть на шею». Значение фразеологизма все, наверняка, поймут. Поэтому он будет хорошим выражением для обозначения поведения тех, кто живет за счет других и пользуется ими ради своих целей.

 

Синонимы выражения

Если представить того, кто «паразитирует», то можно нарисовать образ человека, который сидит «сложа руки», а получает все необходимое за счет чужого труда. Поэтому в качестве синонимичного выражения с большой натяжкой можно использовать устойчивую фразу «сидеть сложа руки». Однако оно не будет означать «находиться на содержании кого-то», а лишь предполагает «бездействие».

Если же в качестве синонима подбирать слова и словосочетания, то к ним можно отнести: быть на иждивении (содержании), паразитировать, пользоваться чужим трудом, использовать кого-то в корыстных целях. Все они означают «сесть на шею». Значение фразеологизма подразумевает именно такой характер отношений.

 

Антонимы выражения

К счастью, не все стараются пользоваться другими для достижения своих целей. Есть и те, кто всего добивается сам и «живет своим горбом». Такие люди достойны уважения. Они показывают пример здорового поведения людей. Им не хватит совести вести такой образ жизни, который характеризует фразеологизм «сесть на шею». Поэтому они всего добиваются сами, помогают не только себе, но и другим. Они не живут за свой счет, а сами могут «зарабатывать себе на хлеб». Такая характеристика поведения является антонимом рассматриваемого нами выражения.

 

Употребление

Многие образные выражения носят экспрессивный характер, являются просторечными. В том числе и «сесть на шею». Значение фразеологизма представляет собой негативную характеристику человека. Поэтому его стоит использовать в речи осторожно. Он не подойдет для деловой беседы и переписки. Употреблять его стоит в кругу близких людей. А встречается он в художественной литературе и в печатных СМИ.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...