Случайные новости

Закрепление букв А и О в детском саду

Закрепление букв А и О в детском саду

Закрепить знание букв А и О. Находить их в специально подготовленной обстановке. Учить..

Книги о вреде наркотиков: как донести информацию подросткам?

Книги о вреде наркотиков: как донести информацию подросткам?

Множество подростков до сих пор заблуждаются, думая, что, употребляя наркотики, они становятся..

Лечение зубов у детей

Лечение зубов у детей

Ни для кого не секрет, что благодаря элементарной культуре ухода за ротовой полостью обеспечивается..

» » Ребенок держит голову с наклоном в одну сторону

Ребенок держит голову с наклоном в одну сторону

01 июл

Уже с рождения, дети часто сталкиваются с множеством различных заболеваний и нарушений. У многих малышей встречается дисплазия, косолапость или кривошея, при которой ребенок держит голову с наклоном в одну сторону. Среди всех ортопедических патологий, кривошея занимает лидирующие позиции.

 

Если новорожденный держит голову с наклоном в одну сторону

 

Это достаточно сложное заболевание, связанное с проблемами не только в ортопедической сфере, но и неврологической. Поражаются мягкие ткани, нервы и скелет. Кроме того, что у малыша наклонена голова, может наблюдаться деформация черепа, сжатые кулачки, ограниченная подвижность шеи.

 

Диагностику проводит невропатолог или ортопед. Затем назначается лечение. Терапия зависит от вида кривошеи. При укорочении мышц часто нельзя обойтись без пластики. Неврологическую кривошею лечат с применением определенной группы медикаментов. После этого проводят лечебный массаж с целью коррекции тонуса мышц.

 

В терапии кривошеи массаж играет важную роль и занимает ведущее место. Выполнять его должен только массажист, специализирующийся на проблемах связанных с кривошеей. Он сможет оказать эффективную помощь малышу и улучшить его состояние. Правильное выполнение процедуры обеспечит динамичное выпрямление шеи.

 

Массаж активизирует лимфоток и кровообращение, расслабляет зажатые мышцы и укрепляет слабые. После курса массажа шея примет правильное положение, а неприятная симптоматика кривошеи будет устранена.

 

Начинают процедуру с поглаживания, а затем переходят к растиранию.

Если малыш капризничает, проводить процедуры нельзя. Когда он находится в тревожном состоянии, его мышцы очень напряжены, любое воздействие на них может травмировать их и усугубить ситуацию. Положительно влияет на настроение крохи присутствие мамы рядом. Во время процедуры она должна находиться рядом с ребенком, поддерживать его. Когда он начнет капризничать, его необходимо взять на руки, успокоить и только после этого продолжать процедуру.

 

Накануне перед приходом массажиста необходимо подготовить помещение, в котором специалист будет работать с ребенком. Комната должна быть хорошо проветрена, температура воздуха не ниже 22 градусов. Сквозняки неприемлемы во время проведения массажа.

 

Длится процедура 30-40 минут. Количество сеансов специалист определяет индивидуально для каждого маленького пациента, обычно - от 8 до 12 процедур. После курса делают месячный перерыв и лечение повторяют.

 

 

Источник: http://www.grudnichokmed.ru/



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...