Случайные новости

Ребенок и этикет - как за детей не краснеть?

Ребенок и этикет - как за детей не краснеть?

Во-первых, «волшебные слова». Если ваш малыш всегда будет говорить слова приветствия,..

Рабочая программа средней группы детского сада

Рабочая программа средней группы детского сада

  Программа средней группы детского сада – это один из элементов перспективного..

Стихотворение о дружбе на английском языке

Стихотворение о дружбе на английском языке

Замечательное, поучительное стихотворение о дружбе на английском языке. I cannot ease your aching..

» » Особенности развития детей летом

Особенности развития детей летом

21 июн

Лето – долгожданная пора всех детей, но если все время отдыхать и развлекаться, все старания в течение года и развитие детей летом опустится в значительной степени. Это связано с тем, что в течение года с детьми занимаются в детском саду, они постоянно задействованы в решении многих задач, лепят, рисуют, собирают поделки и учат стихи.

 

В летнее время многие родители отправляют детей к бабушкам, едут с ними на море, отдыхают вместе во время отпуска, при этом отпустив на самотек его развитие. Соответственно, детский организм расслабляется, забывается постепенно весь пройденный материал. Чтобы этого не произошло, родители должны не забывать о развитии, заниматься со своим ребенком, выполнять поделки для детского сада, играть в интересные игры. Существуют даже целые программы для родителей и детей на летний период. Они и помогут проводить задания весело и с пользой.

 

Особенности развития детей летом

 

Если речь идет о детках старшего дошкольного возраста, то здесь акцентировать внимание необходимо на развитии речи. Речь ребенка трех лет и старше уже практически полностью сформирована и именно в этот период уже заметны имеющиеся отклонения, которые необходимо быстро и с толком устранять, пока это не переросло в серьезную проблему. Подробнее о речи детей трех лет можно прочитать тут.

 

Чтобы ребенок не забыл весь пройденный материал, необязательно сидеть над книжками, вполне возможно развитие ребенка 3 лет и старше осуществлять с помощью подручных материалов. Например, находясь на море, вы можете строить вместе со своим малышом замки, рисовать на мокром песке, выкладывать красивейшие узоры из ракушек. Такие занятия не только помогут в развитии мелкой моторики, но и улучшат фантазию и воображение ребенка.

 

Особенности развития детей летом

 

Неплохо на развитие ребенка 4 лет влияют и подвижные игры. На пляже вариантов развлечься множество. Это могут быть и игры в воде, например, догонялки, либо на берегу можно поиграть в мяч.

 

2 младшая группа детского сада вполне справится с творчеством из природного материала. Возьмите лист бумаги, обведите разные по форме ракушки, камушки, листики. Обводить лучше разными цветами, после чего вам останется только разукрасить полученные фигурки. Не правда ли, здорово?

 

Особенности развития детей летом

 

Задания для детей, которые принесут пользу в развитии, множество и необязательно подбирать заранее подготовленные уроки, вполне подойдут игры и задачки, придуманные любимыми родителями. Главное, в подборе задания, чтобы ребенок был заинтересован, ему было весело, интересно и полезно. Используйте для этого не только подручные материалы, но и, конечно, свою фантазию.



Ключевые теги новости: дети, лето, развитие ребенка, игры

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...