Случайные новости

Утро

Утро

Наша Маша рано встала Кукол всех пересчитала: Две матрёшки на окошке,..

Красивые поздравления сестре на 8 марта "Ты — моя сестра"

Красивые поздравления сестре на 8 марта

Лучшая из девушек — Ты — моя сестра, Как же ты красива Как же ты добра!..

Интересный сценарий "Проводы лета"

Интересный сценарий

  Для каждого из нас лето – лучшая пора, но, к сожалению, оно быстро подходит к концу,..

» » Почему нельзя обманывать детей

Почему нельзя обманывать детей

01 май

Не секрет, что многие родители в процессе воспитания своих детей, мягко говоря, приукрашивают свои детские достижения. Трудолюбивые отличники, уважающие старших, проводящие свои дни исключительно за уроками, предпочитающие к тому же просмотру мультфильмов уборку в комнате! Вот такими идеальными людьми мы предстаем перед своими детьми. А ведь мы учим детей, что обманывать нехорошо.

 

Общение с ребенком


Желание выглядеть как можно лучше в глазах собственного ребенка вполне естественно, ведь мама для него всегда самая красивая, а папа самый сильный. Однако, это «медвежья услуга»!

Рассказывая, ребенку о своем детстве и о том, какие мы были замечательные, никогда не шалили и не хулиганили, мы формируем у него мощный комплекс неполноценности, ненужности и никчемности. Сами не ведая, мы отнимаем у ребенка мотивацию к совершенствованию. Ведь получается, что мы пришли к своему настоящему не методом проб и ошибок, а изначально были умными и аккуратными.

Естественно у ребенка возникает диссонанс. Мало того, у него возникает справедливый вопрос: «Почему же я родился таким плохим?»

Дело в том, что вера родителям, до определенного возраста у детей безусловна, поэтому они просто внимают и запоминают.

Думая, что подобными рассказами вы зарабатываете «очки» или показываете своим примером, что надо быть хорошим, большая ошибка.

Сознание ребенка формируется здесь и сейчас и поэтому гораздо важнее то, что Вы представляете из себя, в настоящее время. Ваш ребенок учится жить и действовать глядя на Вас изо дня в день, впитывает, словно губка и хорошее, и плохое.

Очень важно рассказывать ребенку о том, что Вы обычный человек, что тоже шалили в детстве и, о ужас, не всегда мыли руки перед едой! Расскажите своему чаду о том, что и у Вас не все и не всегда получалось сразу, с первого раза, зато получалось с третьего или пятого. Важным акцентом в данном случае, является то, что все равно задуманное получалось, именно это поможет ему понять, что только усердие и настойчивость приводят в итоге к желаемому результату. Про двойки и замечания тоже можно рассказать, не перегибая, однако «палку», дабы не создать иллюзию вседозволенности.

Детей нельзя обманывать

 

К слову, о вседозволенности.

«Я взрослый человек, поэтому мне можно!», широко используемое «объяснение». Короткое, емкое, но для ребенка совершенно бесполезное. Единственное желание, возникающее после этих слов – это вырасти поскорее и делать все, что заблагорассудится. Небольшое объяснение в данном случае поможет намного больше и не отнимет много времени. К тому же диалог очень важен между родителями и детьми и способствует взаимопониманию.

Работа, стрессы, неурядицы, это понятно. Сумасшедший бег времени не дает ни минуты на расслабление. Постоянно надо бежать, делать, переделывать, успевать и т.д. Но! Вот он рядом, Ваш любимый, замечательный малыш, который пытается разобраться в хитросплетениях мироустройства. Помогите ему, займите эту нишу, пока это не сделал кто-то за Вас.

Что важнее решать Вам, а выбор есть всегда!



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...