Случайные новости

Стихи для мамы. Мой подарок

Стихи для мамы. Мой подарок

Почему 8 Марта В магазинах толчея? Покупают все подарки, Что же буду делать я?..

Лучшие упражнения для детей 3 лет

Лучшие упражнения для детей 3 лет

  Сегодня мы рассмотрим, какие упражнения для детей 3 лет будут подходящими и доступными...

Правильный школьный рюкзак: секреты удачной покупки

Правильный школьный рюкзак: секреты удачной покупки

Рюкзак для школьника - это одна из первых и важных покупок перед началом учебы...

» » » Ребенок не хочет идти в школу: в чем причина?

Ребенок не хочет идти в школу: в чем причина?

24 авг

Далеко не все дети с удовольствием ходят в школу, радуются урокам и с охотой садятся за домашние задания. В ход идут и просьбы остаться на денечек дома, и уловки вроде нагревания градусника над лампой. У некоторых школьников тоска по летним каникулам не проходит весь учебный год. И все потому что ребенок не любит ходить в школу. Почему так происходит? Причина нелюбви ребенка к урокам и школьной жизни не всегда кроется в нем самом. Иногда школьник не может наладить отношение с учителем или сверстниками, а порой виноваты сами родители ребенка.

Ребенок не хочет идти в школу

 

 

Трудности в школе


Современная школьная программа достаточно трудная. Учителям бы с планами работы разобраться, с инновациями и новыми стандартами в учебном процессе. Куда там до учеников?.. Учителей, которые пытаются достучаться до каждого ученика, единицы. Получается, что даже смышленый ребенок, пропустив из-за болезни какие-то темы, сидит перед учителем с широко раскрытыми глазами и не понимает заданий. То, что непонятно, всегда пугает, тем более, если в школе за каждой темой следуют контрольные и проверочные работы. Школьник нервничает и не хочет идти туда, где ему плохо, непонятно и страшно.

В такой ситуации родителям стоит самим позаниматься с ребенком дома, наверстать упущенное. Правильным решением будет посетить школу, поговорить с учителями, по чьим предметам ребенок отстал. Индивидуальный подход специалиста, углубленный разбор непонятных моментов и "точечное подтягивание" по предмету явно пойдут ученику на пользу.


Боязнь плохих отметок


Этот страх связан с предыдущим. Какой ребенок захочет идти туда, где его будут ругать, спрашивать то, чего он не знает, и ставить плохие отметки? Потом еще получит дома нагоняй от родителей.

Со стороны родителей в корне неверно нападать на ребенка из-за плохой отметки. Тем более не стоит делать малыша виноватым за то, что на вас, родителей, будут косо смотреть из-за сына-двоечника. Отметка оценивает не человека, а знания. Если ребенок систематически приносит в дневнике «двойки», значит, он не понимает предмет. Может, стоит сначала позаниматься с ним, объяснить, научить?


Школа – средство получения денег, а не знаний


Уж сколько говорят психологи о том, что нельзя платить ребенку за оценки. Но все равно такой метод стимулирования ребенка популярен среди родителей. В школу ученик, возможно, пойдет с удовольствием, ведь за это он получит подарок или карманные деньги. Только на уроках ребенок будет скорее отсиживаться, чем учиться чему-то новому.

Школа – это место для получения интересных и необходимых в будущем знаний и умений. Место, где можно завести друзей, показать свои таланты и т. п. Если ребенок с детства все это делает «для галочки», то, повзрослев, он повторит метод и в институте, и на работе, причем постоянно поднимая для родителей материальную планку.


Строгий учитель


Зачастую первоклашки не хотят идти в школу, потому что там нет мамы и папы, а есть строгая учительница, которая не только по головке не погладит и в щечку не поцелует, но еще и замечание может сделать или вовсе отругать. Несмотря на то что многие учителя начальной школы относятся к ученикам, как к родным детям, они просто не в силах уделить каждому столько внимания, сколько уделяют родители.

В этом случае дело родителей – объяснить малышу, что учитель учит. Что от учителя ребенок должен научиться брать знания. Тут важно, прежде всего, научить ребенка учиться, тогда и контакт с преподавателем наладится. В начальных классах родителям важно всегда оставаться на связи с учителем. Если конфликт назрел действительно серьезный, то лучше перевести школьника в другой класс. Но обычно все налаживается само собой, когда ребенок понимает, что учитель – это не мама и не папа, а наставник.

Ребенок не справляется с обучением

 

Страх остаться без родителей


Маленькие дети еще не очень понимают, что такое школа. Зачастую для них учебное заведение становится местом, где они просто остаются без родителей. Особенно одиноко в школе чувствуют себя дети, не посещавшие детский сад. Всплывают воспоминания о том, как мама уходила куда-то, оставляя ребенка с бабушкой, и как это было плохо и страшно.

Маленький ребенок очень боится потерять родителей, поэтому первостепенная задача взрослых, отправляя первоклассника в школу, поддержать его, выслушать и успокоить. Сказать о том, что его страхи – это нормальная реакция на появление в жизни чего-то нового. Убедить ребенка в любви родителей, в том, что они никогда его не бросят и не оставят одного в трудной ситуации.


Тревога за ребенка


Иногда не дети боятся школы, а родители волнуются за ученика больше, чем он сам. Вдруг в школе что-то случится, не будут ли его там сильно ругать, наказывать, ставить «двойки» и т. п.? Дети прекрасно чувствуют настроение родителей, и подобные страхи моментально перейдут от взрослых к малышу.

Ребенок впервые идет в школу: он еще не знает, что его там ждет. Поэтому родителям важно настроить школьника на положительные эмоции, а не запугивать еще сильнее.


Мама не хочет расставаться с ребенком


Порой бывает так, что мамы, сильно прикипев к своему малышу, подсознательно не желают, чтобы ребенок вырос. Мама и малыш всегда были вместе, и вдруг им придется расставаться на достаточно длительное время. Не только ребенок может испугаться в подобной ситуации, но и мать, для которой ее малыш стал смыслом жизни, светом в оконце. Ребенок опять же перенесет на себя это настроение, и школа станет для него только мучением.

Школа – это не детский садик, ее нельзя не посещать. Чтобы успокоить себя и ребенка, неработающей маме стоит подыскать себе какое-нибудь увлечение, занятие, хобби. Можно даже записаться в родительский комитет и быть ближе к ребенку, не отрывая его от учебы.


Осуществить мечту родителей


Нередки случаи, когда мама или папа, не добившись желаемых высот в жизни, перекладывают все свои чаяния и надежды на ребенка. Или, наоборот, хотят, чтобы отпрыск достиг непременно тех же успехов, что и родители. Будет врачом, как мама, или как папа – профессором. Родительский план начинает выполняться, естественно, со школы. А вскоре добавляются репетиторы, курсы, дополнительные занятия и т. д. Если ребенку плохо даются, к примеру, иностранные языки или другие предметы, которые выбрали для него родители, то никакого удовлетворения от такой учебы школьник не получит. Сюда же добавятся стресс и депрессия от невозможности оправдать надежды родителей.

Чтобы ребенку было комфортно в школе и интересно на уроках, в первую очередь следует понять, что ему нравится. Сын или дочь не всегда идут по стопам родителей, порой им интересны совершенно другие вещи. Задача родителей – понять это как можно раньше. Тогда и разногласия не возникнут по поводу будущей профессии, и у ребенка появится возможность с детства развивать свои таланты.


Родители настраивают против школы


Обратная ситуация. Родители, вспоминая свои школьные годы, грустно сообщают ребенку: «Ну вот, закончились, сын (дочь) твои беззаботные деньки». Папа рассказывает о драках и «двойках» за прогулы, мама – о бесконечных уроках и зубрежке правил. С такой моральной «подготовкой» ребенок точно не захочет идти в школу.

Не нужно говорить гадостей про школу, открывать дневник и восклицать: «Опять уроков кучу задали!». Даже про работу родителям лучше не говорить при ребенке ничего плохого. Школа будет приносить радость, если ученик быстро найдет применение полученным знаниям. И родители в этом должны ему помочь: посмотреть вместе мультик на иностранном языке, нарисовать открытку для бабушки и т. д. Удивляться новым знаниям ребенка, хвалить его, а не убеждать, что школа и уроки – это сплошные мучения.



Ключевые теги новости: психология детей школьного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...