Случайные новости

Поздравление на день рожденье 1 год "Ангелочку годик"

Поздравление на день рожденье 1 год

  Это что за ангелочек? Чей тут взгляд весёлых глаз? А кому один годочек Исполняется сейчас?..

Поздравление на день рожденье 2 года "Твой День рождения"

Поздравление на день рожденье 2 года

  Пусть в твой второй День рождения Все будут счастливы, рады, Наперебой угощают Пряником и..

Сказки. Два мороза

Сказки. Два мороза

    Гуляли по чистому полю два Мороза, два родные брата, с ноги на ногу поскакивали, рукой об..

» » » В чем особенности детей 3 лет?

В чем особенности детей 3 лет?

23 май

Особенности детей 3 лет вытекают, прежде всего, из их психологии. Вплоть до трехлетнего возраста основные психические процессы ребенка в большей мере носят непроизвольный характер. Это, пожалуй, одна из самых основных характеристик трехлетних детишек.

 

Они обращают, прежде всего, внимание на предметы и ситуации, которые привлекают их внимание, то же касается и запоминания информации. Лишь избранная часть всей поступающей информации запоминается ребенком, в основном эта та, которой сопутствовали яркие и сильные эмоции.

 

в чем особенности детей 3 лет

 

Зная эту закономерность, во 2 младшей группе детского сада процесс воспитания и обучения построен таким образом, чтобы информация подавалась преимущественно в виде игры. Кроме того, эффективность обучения детей 3 лет зависит от взаимодействия с коллективом группы, а также и самими воспитателями.

 

Особенности детей 3-4 лет проявляются и в речевом развитии. Речь продолжает развиваться параллельно с развитием и обогащением словарного запаса, умением ребенка правильно выражать мысли, строить предложения. Таким образом, создаются благоприятные предпосылки для развития связной речи детей. Тем не менее, в речи многих детей существуют характерные дефекты. Не стоит думать, что они пройдут сами собой.

 

Большинство дефектов речи связанны с неправильным произношением, неумением строить согласованные предложения. В отличие от этих дефектов, такие нарушения речи как дизартрия, дислалия, заикание, ринолалия и некоторые другие требуют безотлагательного вмешательства специалистов – психологов, невропатологов, логопедов.

 

Профилактика нарушений речи у детей – лучший способ по их предотвращению и своевременному выявлению. Профилактические мероприятия проводятся в каждом из детских садов.

 

Особенности развития детей 3 лет – это также и низкий порог их сенсорной чувствительности. Малейшие физические неудобства, которые испытывает ребенок, напрочь отвлекают его внимание от обучения.

 

Поэтому для того, чтобы занятия в детском саду проходили эффективно, воспитатели должны быть уверенными, что все дети себя комфортно чувствуют, а в случае выявления беспокойства ребенка необходимо принять меры по устранению причины дискомфорта.

 

Кроме того, возраст 3 года у детей считается критическим и переходным. Проявляется он у каждого ребенка своеобразно. Некоторые родители могут даже не заметить его проявлений. Но для большинства поведение трехлеток становится просто невыносимым.

 

Постоянные капризы, истерики, требования, непослушания, несогласия вызывают у родителей гнев и раздражение, что часто выливается в телесные наказания. Не стоит этого делать, лучше в этой ситуации успокоится и спокойным тоном объяснить ребенку, в чем он неправ. Действительно, воспитание детей 3 лет – это целая наука, грамотный подход в которой очень важен.

 



Ключевые теги новости: особенности, дети 3 лет, особенности детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...