Случайные новости

Поздравления дочери на Новый год "Доченьке мы пожелаем"

Поздравления дочери на Новый год

Снежок над городом летает, Морозец мягко щиплет нос. Доченьке мы пожелаем Чтобы Новый год Змеи..

Лучшие поздравления медицинским работникам прикольные "День медицины"

Лучшие поздравления медицинским работникам прикольные

В этот день, куда не кинешь, Посвященный медицине ж, Вспомним, алкоголь подняв, О фашистах, узюках,..

Как обеспечить безопасность детей летом?

Как обеспечить безопасность детей летом?

  С приходом лета, малыши много времени проводят на свежем воздухе, где безопасность детей..

» » » Ваш сообразительный двухлетка: как развить память и логику малыша

Ваш сообразительный двухлетка: как развить память и логику малыша

04 июл

Удивлял ли вас когда-нибудь ваш двухлетний малыш, предлагая интересные варианты решения задачи или поступая в стандартной ситуации неожиданно и оригинально? Именно в этом возрасте родители понимают, что их малыш – личность со своим мнением и своими индивидуальными потребностями, о которых, собственно, к трём годам он настойчиво заявляет. В силах взрослых развить природные способности ребёнка, его память, логику и сообразительность через совместные занятия и игровое времяпрепровождение. Дерзайте!

Игры с двухлетним ребенком


Прятки с игрушкой. Самая любимая игра малышей – прятки. Сначала игрушка прячется на глазах у ребёнка. Потом малыш убегает из комнаты, и игрушка снова прячется взрослым так, чтобы была видна какая-то её часть. Можно привязать к игрушке верёвку и потом спрятать так, чтобы кончик верёвки был виден малышу. Или положить игрушку на открытое пространство и прикрыть платком, чтобы угадывались очертания игрушки. Для интереса добавляем присказку «холодно – теплее – горячо». Ближе к 2,5 годам попробуйте поменяться с ребёнком местами, чтобы уже он сам искал игрушкам укромные местечки.


Знакомим ребёнка с последовательностями. Иногда вместо вечерней сказки можно потренировать с малышом некоторые следующие друг за другом понятия, например, счет от единицы до десяти и обратно; ноты; алфавит, можно русский или второго изучаемого языка; дни недели и т.д. Параллельно нужно беседовать с малышом, рассказывая и объясняя сопутствующие понятия.


Строим последовательности. Взрослый использует любые повторяющиеся предметы, например, кубики, крышки, карандаши, и строит определённую последовательность. Малыш пробует повторить действия взрослого и построить ту же последовательность предметов.


Поезд. Для игры потребуется 5-6 кубиков, которые выкладываются в линию – это игрушечный поезд. А раз это поезд, то он должен ехать! Взрослый берёт первый кубик из последовательности и ставит его в конец поезда, продвигая всю конструкцию немного вперёд. Далее уже малыш пробует себя в роли машиниста.


Что дорисовано, что пропало?
Игры на внимательность. Нарисуйте вместе с ребёнком картину (например, снеговика), а потом закройте малышу глазки и быстро нарисуйте дополнительный предмет (например, ведро на голову), и пусть дитё угадает, что изменилось. Можно нарисовать что-нибудь неправильное (например, живой цветок и травку рядом со снеговиком) и обсудить это с ребёнком. Аналогично можно играть с предметами: разложить перед ребёнком, дать ему запомнить набор, а потом, когда любопытная двухлетка отвернётся, что-нибудь забрать или изменить.


Какой сегодня день? Перед тем, как уложить ребёнка в кроватку и пожелать спокойной ночи, полезно вспомнить и обговорить события прошедшего дня. А потом попробовать выбрать главное, в честь чего можно дать дню короткое название. Например, «день пушистой кенгуру», если вы ходили в зоопарк и познакомились с этим животным, или «день клубники», привезенной бабушкой с дачи и т.д.

Читайте также: двухлетние истерички

 

Будьте логичны и последовательны в занятиях со своим ребёнком, и очень скоро он вас приятно удивит.



Ключевые теги новости: ребенок 2 года, 2 года, развитие ребенка

1 комментарий

Комментарии

Мама 5 июля 2016 18:04

Чтобы так заниматься с детками, нужно терпение большое.
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...