Случайные новости

С днём рождения - прикольные поздравления мужчине "Дорогому мужчине, в День Рожденья!"

С днём рождения  - прикольные поздравления мужчине

Дорогому мужчине, в День Рожденья! Поздравляю с Днём Рожденья! И желаю от души Бодрого настроения,..

Что делать, если ребенок 3 лет не слушается?

Что делать, если ребенок 3 лет не слушается?

  Ребенок 3 лет не слушается? С этим вопросом сталкиваются практически все родители. Как же..

Хорошая няня для ребенка или где найти "вторую маму"?

Хорошая няня для ребенка или где найти

  Очень хорошо, когда мама маленькому ребенку способна уделять много времени, заниматься с..

» » Тактильная гиперчувствительность

Тактильная гиперчувствительность

18 дек

Повышенная чувствительность кожи – это неспособность ребенка справиться с неприятными ощущениями. Дети с такой проблемой отрицательно и очень эмоционально реагируют на любые тактильные ощущения.

 

Тактильная гиперчувствительность у детей


Обычно люди могут контролировать неприятные ощущения, зная, что именно прикасается к коже. Большой паук причинит сильный дискомфорт, но понимая, что контакт происходит с перышком, человек способен «затормозить» его. Гиперчувствительные дети не способны полностью осознавать ощущения, все прикосновения они воспринимают как раздражение и дискомфорт. Из-за этого ребенок не может уловить момент торможения, что делает его очень беспокойным и активным.

Дети с тактильной гиперчувствительностью не хотят есть все липкое, требуют, чтобы им сразу после таких продуктов вытирали рот. Они чрезвычайно разборчивы в еде, отказываются от малинового и ежевичного варенья из-за косточек.

Такой ребенок раздражается во время одевания и раздевания, потому что эти процессы вызывают трение вещей о кожу, что доставляет дискомфорт. Гиперчувствительные дети не могут носить шерстяную одежду или одежду с ярлыками, которые царапаются. Хождение босиком по пуску, камешкам, траве, иногда даже по грубым или мохнатым коврам причиняет им огромные неудобства.

Как же тогда отличить ребенка с гиперчувствительностью от детей, которым просто не нравится что-либо из вышеперечисленного? Если они просто говорят, что не любят определенную еду или одежду, то ребенок с тактильными проблемами не понимает, что именно его не устраивает. Он не понимает, что конкретно доставляет ему неудобство, начинает плакать, толкать, кричать или отказываться от чего-либо внешне абсолютно беспричинно.

Такие дети нуждаются в контакте едва ли не больше, чем другие, но испытывают трудности с его принятием. Если окружающие не понимают этих проблем, то гиперчувствительный ребенок встречает много сложностей в социальных отношениях.

 

Признаки повышенной чувствительности кожи

 

  • Уклонение от чужих прикосновений. Близкие люди обижаются на ребенка, который старается избегать поцелуев, объятий, но он просто боится неприятных ощущений. Это уклонение не носит личного характера.

  • Нежелание стоять в очереди или находиться среди большого количества людей.

  • Нежелание носить одежду с коротким рукавом, чтобы не ощущать дискомфорт от случайных прикосновений.

  • Отрицательная реакция на прикосновения к лицу. Сюда относится стрижка и мытье головы, из-за чего ребенок может начать злиться или плакать.

  • Избегание игр, требующих тактильного контакта. Ребенку будет проще принимать и контролировать такие ощущение, если взять его за руку.

 


Самое главное при этом – принять и осознать проблему ребенка, уважать его реакции. Отрицание трудностей может только усугубить ситуацию. Нельзя заставлять такого ребенка игнорировать неприятные ощущения, говорить, что так вести себя неприлично. Иначе он будет чувствовать вину и думать, что разочаровывает близких.

 

Как можно скорректировать повышенную чувствительность кожи?

 

  1. Нужно вводить тактильные ощущения в жизнь ребенка постепенно. Можно попробовать показать сначала все на себе, превращая купание, одевание, прием пищи в игру. Но нельзя ускорять события, принуждая ребенка сразу же повторять за взрослым.

  2. Необходимо касаться ребенка не кончиками пальцев, а ладонью, так как сильное давление напрягает меньше, чем легкое.

  3. Можно использовать игры, предоставляющие возможность получать новый тактильный опыт. Сначала все необходимо показывать на себе, мягко предлагая ребенку повторить за взрослым или помочь ему.

  4. Надо поддерживать желание получать новый опыт в ощущениях. Лучше, если ребенок приобретает их при активном участии в каких-либо действиях.

  5. Нужно постараться запомнить, какие ткани, продукты, материалы, ситуации ребенку неприятны. Следуют избегать этих вещей.

 


Нельзя убеждать себя, что ребенок просто капризничает и манипулирует родителями или учителями, необходимо понимать, что он страдает. Стоит объяснить окружающим (родственникам, воспитателям), что причиняют дискомфорт не проявление их внимания, а сам факт тактильного контакта. Следует терпеливо и внимательно помогать ребенку в развитии сенсорной интеграции.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...