Случайные новости

Народные сказки. Ворона и рак

Народные сказки. Ворона и рак

    Летела ворона по-над морем, смотрит: рак ползет — хап его! И понесла в лес, чтобы,..

Знакомим детей с буквой А, воспитываем бережное отношение к предметам

Знакомим детей с буквой А, воспитываем бережное отношение к предметам

Цели этого занятия: Учить узнавать и называть букву А. Знакомить детей с поэтическим творчеством...

Стихотворение. Повар

Стихотворение. Повар

Повар Вася очень ловко Чистит ножиком морковку, Сыр на крупной тёрке трёт: Взад-вперед да..

Речь ребенка 3 лет

26 янв
Развитие речи ребенка 3 лет напрямую зависит от его индивидуальных особенностей, социальной среды воспитания, здоровья, от внимания и стремления родителей помочь ему в речевом развитии, поэтому очень важно не упустить и подкорректировать все дефекты в речи ребенка вовремя, если они имеются. В этом возрасте у большинства детей уже сформировалась речь, высказываются они уже не отдельными словами, а целыми предложениями.

Какие трудности имеет зачастую речь ребенка 3 лет? Среди проблем речи выделяют такие как неправильное произношение звуков, нарушение ритма и темпа речи, несвязную речь, неумение правильно склонять слова. Для большинства детей 3 лет основной проблемой речи является неумение выговаривать многие звуки правильно и вследствие этого заменяют их на более простые по произношению звуки, например твердые согласные звуки дети произносят как мягкие. 
Кроме того некоторые звуки ребенок может просто выкидывать из слова, забывая их произносить. Мало кто из детей одолевает такие сложные звуки, как л, р, ш, щ. Для правильной артикуляции важно, какое положение органов речи необходимо, для четкого произношения определенного звука. Хорошая дикция в будущем тесно связана с умением четко произносить звуки. Для этих целей используют чистоговорки и скороговорки, отличие между ними состоит в том, что в чистоговорках в отличие от скороговорок скомбинированы между собой тяжелые для произношения группы звуков, которые широко используются на занятия в логопедической группе  в детском саду.

Кроме того в речи детей 3 лет можно заметить и специальное укорачивание слов или наоборот услышать новые слова. Дети раннего возраста активно занимаются «словостроением» в игровой форме. Придумывать новые слова для ребенка очень интересно, а для родителей забавно их слушать. При составлении таких новых слов ребенок логически мыслит и делает свои умозаключения. Такие слова появляются очень часто в тех случаях, когда ребенок забыл название слова, и уже по памяти старается его возобновить. Допустим, ребенок забыл слово «лопатка», но он знает, что это предмет, которым копают, вот и получается новое слово «копатка». Таких примеров очень много.

Следует отметить, что многие дефекты речи детей 3 лет связанны с физиологическими особенностями ребенка, среди которых выделяют неправильный прикус, неврологические патологии, в том числе заикание, короткую уздечку языка, физиологические патологии гортани, неба, проблемы со слухом. В речи ребенка 3 лет должны насторожить такие признаки недоразвития речи как ребенок до сих пор не говорит, говорит отдельными словами, не умеет связывать их в предложения.

речь ребенка 3 лет
Если рассматривать речь детей 3-4 лет с морфологической точки зрения, то она должна быть понятна для понимания, построена из согласованных предложений, богата прилагательными, местоимениями и наречиями. Многие родители замечая дефекты в речи ребенка, не предпринимают никаких усилий для ее дальнейшего развития, считая что ребенок еще физиологически не созрел для полноценного владения речью. Это большое заблуждение, трехлетние малыши уже достаточно взрослые для понимания речи и ее воспроизведения.

речь ребенка 3 лет

Речь ребенка в 3 года во многом зависит от его мыслительных способностей, чем выше его интеллектуальный уровень, тем более развитая речь, ведь мысль порождает слово. Заниматься с ребенком развитием речи необходимо систематически и в ненавязчивой форме. Основное правило при организации таких занятий - ребенку должно быть интересно, только в таком случае можно ожидать быстрого результата от занятий. Прекрасным инструментом для развития речи детей раннего возраста выступает общение трехлетки с родителями и сверстниками. Многие коммуникативные навыки ребенок тренирует и совершенствует именно в общении и тем самым развивает свою диалогическую речь. Помните, что 70% от услышанного ребенок запоминает.

речь ребенка 3 лет

Какими методами и способами усовершенствовать речь ребенка 3 лет? Словарный запас ребенка в этом возрасте должен быть на уровне 800 -1200 слов. Чем больше слов имеет ребенок в словарном запасе, тем легче и быстрее он строит свои предложения, а, следовательно, и четче выражает свои мысли. Не имея определенного запаса слов, ребенку будет очень тяжело рассказать о прочитанном, увиденном, выразить свою точку зрения. Все это может негативно повлиять на обучение ребенка в начальных классах школы.  Читая ребенку книжку, вы не только обогащаете его словарный запас, но и  развиваете его слуховую память, усидчивость, внимание.

речь ребенка 3 лет

По возможности старайтесь читать ребенку книжки. Читайте не спеша, с интонацией. Закончив чтение, попросите малыша пересказать о прочитанной сказке, или описать, что он видит на картинках, ставьте наводящие вопросы. Если какие-то слова непонятны для ребенка, старайтесь объяснить их значение. Для детей раннего возраста существуют специальные книжки, с понятным и интересным материалом, об этом необходимо помнить. Деткам нравится слушать рассказы из жизни. Рассказывайте о том, о чем они просят. В возрасте 3 лет дети способны без проблем выучить четверостишья. Для этих целей подойдут детские потешки, считалочки, песенки, стихи для детей, частушки.

речь ребенка 3 лет

Если вы хотите ускорить развитие речи ребенка 3 лет, то обратите внимание на развитие мелкой моторики детей раннего возраста. Уже давно известно о позитивном влиянии детского творчества своими руками. Лепка из пластилина, вырезание аппликаций, игры на завязывание шнуровок, игры со складыванием конструктора, кубиками, складывание детских паззлов, письмо или рисование - все это прекрасно стимулирует отделы мозга, которые тесно связаны с центрами, отвечающими за речь.

речь ребенка 3 лет

В этом возрасте широко растет круг интересов детей, так они стараются помогать взрослым и постепенно приобщаются к бытовому труду в кругу семьи. Ребенок знает обобщающие названия группы предметов, знакомых ему. Так, например, что ложка, чашка, тарелка - это посуда, штанишки, кофточка, шапка - это одежда.  Игровая деятельность детей раннего возраста приобретает ролевую направленность, социальные роли в таких играх дети заимствуют из опыта накопленного ими в процессе общения. Даже играть в самые простые игры со сверстниками в детском саду, ребенок не сможет без умения выражать свои мысли, переживания посредством речи.

речь ребенка 3 лет

Вся каждодневная деятельность ребенка сопровождается эмоциями, опытом, переживаниями, обобщениями, пусть детскими, но выводами, вопросами к взрослым, оценками и своим видением происходящего. Таким образом, у ребенка формируется мотивация к коммуникативной деятельности, а значит и к развитию речи. В психической деятельности большинства детей появляется такая черта как подражание. Под подражанием подразумевают намеренное копирование действий, мимики, жестов объекта.

Детские кривляния и подражания - норма для этого возраста, ведь с их помощью, они усваивают социальные нормы, развиваются эмоционально, обогащают свою речь. Дети в первую очередь стараются подражать родителям, перенимая у них мимику, жесты, интонацию и тон речи, поэтому они в первую очередь формируют речевую культуру ребенка. Почему бы не извлечь из этого пользу для ребенка? Поиграйте с ним в игру на подражание звукам, которые издают известные ему животные.

речь ребенка 3 лет

Такие упражнения благотворно воздействуют на голосовые связки и другие органы речи ребенка 3 лет. Зарядка, как неотъемлемый атрибут физического здоровья, должна присутствовать в жизни каждого ребенка с малых лет. Мало кто из детей делает зарядку дома в утреннюю пору, это по-прежнему остается прерогативой детского сада. Научите ребенка делать зарядку для языка и губ. Зарядка для языка и губ и другие упражнения вот уже много лет применяется логопедами на занятия в логопедической группе детского сада и позитивным образом сказывается на речи детей раннего возраста. Научится ее делать совсем не тяжело,  замечательно было бы дополнить упражнения веселыми стихами для детей.

речь ребенка 3 лет

Теперь вы знаете, что речь ребенка 3 лет требует постоянной помощи в развитии со стороны родителей, педагогов, используйте для этих целей различные упражнения, играйте и обучайтесь одновременно, приятные результаты ваших усилий не заставят себя долго ждать. Помните, что если дефекты произношения запущенны, то их намного сложнее корректировать, нежели недавно появившиеся. Для оценки уровня развития речи существуют специальные тесты для детей 3 лет, которые помогают выявить все проблемы речи ребенка.



Ключевые теги новости: речь детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...