Случайные новости

Загадки

Загадки

    Практически невозможно найти на свете ребенка, которому бы не нравились загадки. Дорогие..

Новогодние елки из бумаги своими руками

Новогодние елки из бумаги своими руками

Разные новогодние елки из бумаги пользуются небывалой популярностью среди всех поделок на Новый..

Стихи с днём подруги "Лучшая в мире подруга"

Стихи с днём подруги

Ты - лучшая в мире подруга, Дороже, чем тридцать три друга! С тобой не разлить нас водой, Дарована..

» » Как предотвращать детские ссоры?

Как предотвращать детские ссоры?

22 фев

Существуют самые разнообразные вариации причин для ссор. Иногда между детьми нарастает борьба за понравившиеся игрушки. Зачастую грандиозные конфликты разгораются, чтобы привлечь родительское внимание. Нередко у детей присутствует ревность, и они сражаются за право быть самым любимым. Но, какова бы не была причина напряженных взаимоотношений, родители должны уметь предотвращать конфликты.

 

Как предотвращать детские ссоры?

 

 

Какие способы выбрать?

 

  1. Позиция полного невмешательства. Такой метод очень результативный. Нужно дать возможность детям учиться находить компромиссы самостоятельно, без подсказок. Такие навыки пригодятся ребятам и в будущем.

  2. В случае возникновения нешуточной драки позицию невмешательства, конечно, не применяют. Именно здесь необходимо действовать очень решительно: развести дерущихся малышей в разные комнаты, потребовать прекратить ссору, дать время для спокойного обдумывания ситуации. Обязательно нужно обсудить причину конфликта с каждым ребенком.

  3. Нельзя становиться на сторону одного ребенка. Такое ошибочное поведение родителя чревато возникновением обиды у второго ребенка, не приводит к разрешению конфликта и может только усугубить напряженную ситуацию.

  4. Если ссора возникла из-за игрушки, можно эту игрушку просто забрать у детей. Дети начнут очень быстро понимать, что ссориться им не выгодно: ведь причину конфликта у них сразу отнимают, и она не достается ни одной из сторон.

  5. Иногда, чтобы отвлечь детей и эффективно разрядить обстановку, следует предложить провести интересный конкурс или соревнование. Таким образом, состязательный дух можно направить по мирному руслу, и тем самым убрать агрессию и неприязнь.

  6. Нельзя детей в семье противопоставлять друг другу: одного хвалить, а другого постоянно только наказывать. Это, безусловно, будет приводить к конфликтам. Необходимо всячески поощрять любые виды сотрудничества между малышами. Похвалу следует делить поровну, никого не ущемляя.

  7. Полезно будет наделить детей индивидуальными обязанностями по дому, и хвалить их за взаимную помощь друг другу.

  8. Наказывать детей за ссоры или нет? Обычно наказание не является особо результативным способом добиться правильного поведения от ребенка. Намного важнее наладить диалог, и объяснить свои требования.

  9. Родителям необходимо оценить и свое поведение. Нередко агрессию, вспыльчивость и склонность к конфликтам ребенок просто копирует от мам или пап. Если не научиться оценивать и контролировать свои эмоции, то дети смогут перенять манеру поведения.



Основной выбор метода решения ссор должен зависеть от ситуации. Очень важно быстро проанализировать причину возникшего конфликта и погасить агрессию детей. Для того чтобы снять непрекращающееся напряжение между детьми, иногда может возникнуть необходимость обращения к детскому психологу.



Ключевые теги новости: Ссора, детская агрессия

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...