Случайные новости

Басни Крылова. Музыканты

Басни Крылова. Музыканты

Сосед соседа звал откушать; Но умысел другой тут был: Хозяин музыку любил И заманил к себе..

Мягкий детский коврик - пазл

Мягкий детский коврик - пазл

   Сегодня индустрия игрушек предлагает множество вариантов для развития ребенка в..

Гений или сорванец - воспитание ребенка в 2 года

Гений или сорванец - воспитание ребенка в 2 года

  Возраст двухлетнего малыша считается сложным, ребенок начинает познавать окружающий мир и..

» » Особенности изобразительной деятельности в детском саду

Особенности изобразительной деятельности в детском саду

05 июн

Изобразительная деятельность в детском саду включает в себя не только изготовления поделок из пластилина для детей, а и занятия по созданию аппликаций, рисованию, конструированию из бумаги, работу с природными материалами.

 

Изучая определенную тему согласно календарному плану, к примеру, знакомство с домашними животными, детям предлагают их изобразить с помощью пластилина, карандашей, фломастеров, красок или цветной бумаги.

 

особенности изобразительной деятельности в детском саду

 

Изобразительная деятельность детей многогранна и с помощью грамотно организованного подхода может стать активным стимулом, направленным на общее развитие детей.

 

Помимо общеобразовательной функции такая деятельность благотворно влияет на мелкую моторику, развивает фантазию, творческой мышление, образное представление, стимулирует память, вырабатывает умение созидать красоту и тем самым формирует у детей эстетические чувства.

 

Это не говоря о той радости и позитиве, которые дети испытывают в процессе работы. Изобразительная деятельность также исполняет и воспитательную функцию посредством формирования у детей самостоятельности, усидчивости, аккуратности, умения доводить начатое дело до конца.

 

Кроме того изобразительная деятельность в детском саду часто комбинируется с занятиями на развитие речи детей дошкольного возраста, знакомстве с окружающим миром. Такие занятия называют комплексными и используются очень часто в детских садах.

 

Перед началом работы воспитатель детально рассказывает детям о предмете будущей работы. Показывает, как проходит процесс его изготовления и поручает детям задание попробовать своими руками повторить увиденное.

 

Большинство работ дети делают индивидуально. Если внимательно посмотреть работы детей предложенной тематики, будь-то аппликация, природные поделки для детского сада или лепка из пластилина, то можно увидеть, что художественное творчество детей очень индивидуально.

 

Посредством своих работ дети выражают свое внутреннее видение предметов, используя для этого ранее приобретенный опыт и фантазию. В последнее время практикуются также на занятиях и создание коллективных работ.

 

Изобразительная деятельность в детском саду – это тесный контакт детей с воспитателем. В процессе занятий воспитатель должен тщательно следить за работой детей, помогать тем деткам, у которых что-то не получается. Только в таком случае можно говорить о том, что занятия проходят продуктивно и на высоком уровне.

 



Ключевые теги новости: детский сад

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...