Случайные новости

Различные фольгированные шары

Различные фольгированные шары

Фольгированные шары получили свое название из-за сходства их блестящего жесткого материала с..

День дошкольного работника. Сценарий

День дошкольного работника. Сценарий

    27 сентября мы отмечаем день дошкольного работника. Сценарий этого замечательного праздника..

Где проводится лечение кисты почки в Москве

Где проводится лечение кисты почки в Москве

Кисту, не вдаваясь в подробности, можно определить как новообразование округлой формы, состоящее из..

» » » Мой ребёнок растёт жадиной?

Мой ребёнок растёт жадиной?

29 окт

Итак, вашему самому замечательному малышу полтора года или немного больше. В один прекрасный день вы, как обычно, приходите с ним на детскую площадку захватив с собой целый арсенал игрушечного добра. Какое-то время ваше чадо воодушевленно играет со своими машинками и совочками, потом замечает пустующие качели или горку и бросив все свои «богатства», мчится в сторону вожделенного предмета. В это время какой-нибудь малыш, заинтересовавшийся игрушкой вашего карапуза, начинает ею активно пользоваться. И какой же вы вдруг испытываете шок, когда ваш ребенок, напрочь забыв о качелях, с истеричными воплями бежит отстаивать собственность, а хуже того, начинает толкаться и драться с «захватчиком».

Откуда берется детская жадность


Боясь быть осужденной обществом окружающих мам и бабушек, пытаясь доказать всем, что вы хорошо воспитываете свое чадо, вы бросаетесь к дерущимся, и вместо того, чтобы отстаивать права своего ребенка, зачастую начинаете успокаивать чужого ревущего малыша, а от собственного требовать поделиться игрушкой и извиниться перед соперником. Более того, затянувшаяся истерика чада, вынуждает многих, не умеющих держать себя в руках мамочек, отшлепать своего «жадину» и, с угрозами типа «раз ты так себя ведешь, мы больше сюда не придем», поспешно бежать с «поля битвы». Как же это? Ведь еще вчера он был самым добрым и щедрым! Что делать? Неужели он становится жадиной?

А все дело в том, что к двухлетнему возрасту ваш малыш вступает в новый этап психологического развития - осознания своего «я». Ребенок перестает говорить о себе «Миша играет» или «Мишина машинка». В его лексиконе появляются слова «я» и «мое». А все обозначенное им словом «мое», он считает продолжением своей личности. Человек в этом возрасте еще не способен быть жадным. Взятая кем-то без согласия маленького хозяина игрушка, вызывает целую бурю негативных эмоций, т. к. этот поступок расценивается как вторжение в его личное пространство.

В это же время в речи малыша появляются фразы «это мамино», «это папино» - т. е. приходит понимание слова «чужое». Для мамы это сигнал к тому, чтобы научить своего карапуза спрашивать разрешения прежде, чем взять что-то ему не принадлежащее.


Психологи считают, что учить ребенка делиться нужно в период с трех до пяти лет, до этого возраста ваша задача не помешать ему овладеть умением говорить «нет» и не воспитать из своего малыша человека безотказного во всем в будущем. Маме просто необходимо пользоваться правилом - «мой ребенок МОЖЕТ поделиться своей вещью, если сам захочет это сделать».

 



И вот еще один совет — перестаньте бояться осуждения чужих мам. Помните — они либо еще не сталкивались с подобной проблемой в силу младшего возраста ребенка, либо являются сторонницами насильственного «поделись»!



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...